Содержание
- 1 Урок окружающего мира «Можно ли изменить себя». 2-й класс
- 2 Урок окружающего мира «Чтобы избежать неприятностей». 2-й класс
- 3 Презентация по окружающему миру во 2 классе на тему: Зачем изменять себя
- 4 Можно ли изменить себя. презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему
- 5 Можно ли изменить себя 2 класс конспект
- 6 Можно ли изменить себя 2 класс конспект
- 7 Конспект урока по окружающему миру на тему » Можно ли изменить себя?» (2 класс)
- 8 Конспект урока по окружающему миру на тему » Можно ли изменить себя?» (2 класс)
- 9 Конспект урока по окружающему миру на тему Можно ли изменить себя? (2 класс)
- 10 Урок окружающего мира по теме «Можно ли изменить себя». 2-й класс
Урок окружающего мира «Можно ли изменить себя». 2-й класс
Класс: 2
Цель:
- обсуждение проблемы » Можно ли изменить себя?»;
- знакомство с примерами из художественных произведений и жизненных ситуаций, историй как выносливость, воля помогли людям преодолевать недуги, изменять образ жизни и состояния своего здоровья.
Задачи:
- воспитывать самоуважение, взаимопонимание;
- формировать дисциплинированность в коллективе;
- учить заботиться о своём здоровье;
- развивать эстетические чувства.
Оборудование:
иллюстрации с изображением моря, пляжа, магнитофонная кассета с записью шума моря, бумага, ватман, оформление столов (салфетки, цветочное кашпо), чай, ватные шарики, зеркало, фартук, картофель(для разыгрывания сценок).
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного и проверка знаний по предыдущему уроку. Речевая разминка.
— Ребята, давайте представим. Что мы находимся на берегу Чёрного моря. Слышен всплеск волн, крики чаек дует лёгкий ветерок. Вы лежите и нежитесь под тёплым солнышком. Затем вы идёте купаться: плаваете, ныряете в тёплой воде. Казалось бы, всё замечательно, но всё-таки чего не стоит забывать во время летнего отдыха? (дети рассказывают о том, как правильно загорать, чего не стоит бояться, каких опасностей избегать.
3. Знакомство с новым материалом
.
— Ребята, а какое у вас настроение? (дети подходят к доске и дорисовывают на ватмане улыбку) Рефлексия.
1)
Каждый человек в жизни стремиться к чему-то хорошему, у кого-то это получается, у кого-то нет. Некоторые для этого что-то меняют в себе.
— Некоторые из вас , наверное , слышали то своих родителей, как они говорили: » Когда же ты , наконец, вырастешь, изменишься?!»
— А как вы думаете, может ли человек изменить себя? А вы хотели бы изменить себя? Давайте об этом сегодня поговорим.
— А что думают об этом Егор и Даша, наши старые знакомые?
2
) Чтение и анализ высказываний Егора и Даши, учебник, с. 30.
Даша
Егор
: А ещё человек может стать умнее. Для этого он должен много читать и думать.
(Выскажи своё мнение. Сравни свой ответ с высказываниями Даши и Егора.)
3) Разыгрывание сценок
.
— Как вы считаете, что надо делать, чтобы изменить себя?
— Давайте узнаем какие советы даются в учебнике.
— А сейчас попробуем разбирать сценки. В которых. Следуя советам, попытаемся изменить себя.
(текст учебника на с. 30-31.)л
У тебя плохое настроение-
подойди к зеркалу и попробуй себя рассмешить: вспомни что-нибудь очень очень смешное.
У тебя чувство усталости, ничего не хочется делать, а нужно-
намочи ватные шарики крепким чаем, ляг на кровать, положи шарики на глаза и полежи так, ни о чём не думая, 15-20 минут. Отдых пойдёт тебе на пользу. Твоё нежелание пройдёт.
У тебя не получается трудная задача
— займись другим делом ( лучше хозяйственным ), например почисти картошку к ужину, подмети пол, полей цветы. Затем подойди к зеркалу и уверенно скажи сам себе: » Я хочу работать. У меня всё получится. Я обязательно всё сделаю »
С тобой невежливо разговаривает одноклассник-
не отвечай сразу, потому что ты тоже можешь начать говорить грубо или кричать. Сосчитай про себя до десяти. А затем тихо скажи: «Давай поговорим спокойно» или «Извини, я не могу с тобой говорить» и отойди в сторону.
Тебе очень хочется покапризничать-
поиграй с собой в игру: встань в уголок комнаты и повтори несколько раз потешку: » Коза-дереза, уходи со двора, забери с собой каприз мой:»
Я нашла себе жука
На большой ромашке.
Не хочу держать в руках-
Пусть лежит в кармашке
(дети показывают жука)
Ой, упал, упал мой жук (нагибаются)
Нос испачкал пылью.
Улетел зелёный жук,
Улетел на крыльях.
(дети машут руками)
5. Чтение и анализ смешинки » почемучка — это хорошо или плохо?»,
учебник, с. 31.
— Скажите, с вами такое было?
6. Самостоятельная работа в тетради № 1, с. 29.
Рефлексия. «Давайте говорить друг другу комплименты!»
(дети встают в круг и говорят комплименты вместе с учителем)
— Может ли человек изменить себя?
— Что ему для этого нужно?
— Как бы вы хотели изменить себя?
— Как вы будете стремиться к этому?
— А может у вас возникли вопросы?
8. Домашнее задание: подготовить устный рассказ (сочините историю) о том, как какому-либо герою удалось изменить себя.
Урок окружающего мира «Чтобы избежать неприятностей». 2-й класс
Класс: 2
Цели:
познакомить детей с опасностями, которые подстерегают их при общении с незнакомыми людьми; развивать наблюдательность, внимание, умение анализировать, делать выводы и обобщать.
Оборудование:
мультимедийная установка, мультфильм Машины сказки Волк и семеро козлят, презентация, учебник Окружающий мир 2 класс Н.Ф. Виноградова
I. Организационный момент.
– Прозвенел звонок веселый,
Все готовы? Все готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
II. Сообщение темы урока.
Просмотр
мультфильма Машины сказки “Волк и семеро козлят”.
– Почему козлята оказались в беде?
– Сегодня мы будем изучать правила поведения с незнакомыми и подозрительными людьми.
– Не все взрослые, звонящие в нашу дверь и проходящие на улице, благожелательно настроены к нам. Можно ли по внешнему виду определить хороший человек или плохой? Чтобы обезопасить себя от общения с плохими людьми, надо соблюдать определенные правила. Их мы сформулируем к концу урока.
III. Изучение новой темы
– Что делать, если к тебе обратился незнакомый человек?
(Если спросили о том, где находится магазин или остановка, то вежливо ответить. Если незнакомец начинает о чем-то беседовать, то извинись и пройди мимо, отойди в сторону, не вступай в разговор.)
2.
Заманчивое предложение. (Слайд 3)
– Если незнакомец разговаривать с вами, то обычно во время разговора чем-то хочет заманить. Отгадайте, какими предметами может заманить незнакомый человек ребенка.
- Эти маленькие штучки
Часто держат ваши ручки.
Любят взрослые и детки
Шоколадные… (конфетки). - Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу, как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком. (Кошка.) - Куклы, прыгалки, машинки,
Разноцветные картинки,
Танки, мячики, зверушки –
Это все мои… (игрушки). - Все решит и даст советы
И на все найдет ответы.
Это умный аппарат,
Каждый поиграть с ним рад. (Компьютер.) - Маленькие домики
По улице бегут,
Мальчиков и девочек
По улице везут. (Машины.)
– Чем еще могут вас заманить незнакомцы?
– Да, никто вас сразу не пугает, не хватает за руки и за ноги. Наивные и доверчивые дети сами идут с незнакомцем.
3.
Кричать или молчать. (Слайд 4)
– Иногда взрослый подходит к вам, называет по имени и представляется знакомым ваших родителей. Не надо сразу верить этому.
4.
Кому открывать дверь. (Слайд 5)
– Подозрительные люди могут не только подойти к вам на улице, но и позвонить в дверь вашей квартиры. Вспомните сказку о сером волке.
На доске открываются изображения людей разных профессий.
– Рассмотрите этих людей. Кому из них вы откроете дверь, если вы одни дома без взрослых? (Никому.) Кем еще могут представиться недоброжелатели?
– Можно ли сразу открывать дверь, если дома есть взрослые? (Нет, надо позвать взрослых.)
Если нет взрослых, ни в коем случае нельзя открывать дверь незнакомым. Вы не сможете проверить: правду ли сказал человек за дверью. Не вступайте с ним в разговор.
5.
Разговор по телефону. (Слайд 6)
– Послушайте один телефонный разговор.
Девочка: Алло!
Мужчина: Кто говорит?
Девочка: Нина.
Мужчина: Это какая квартира?
Девочка: 182.
Мужчина: Взрослые дома есть?
Девочка: Нет. Я одна.
Мужчина: Сейчас придет сотрудник милиции. Откройте ему дверь.
Девочка: Хорошо.
– Правильно ли разговаривала Нина? Какие ошибки она допустила? Какое правило она нарушила?
6. Что нужно делать, если потерялся. (Слайд 7)
– Можно подойти к мамам и бабушкам, которые гуляют с детьми. (Слайд 8)
– Если потерялся в магазине, подойди к продавцу или кассиру. (Слайд 9)
– Лучше всего обратиться за помощью к полицейскому. (Слайд 10)
IV. Закрепление и подведение итогов.
– Мы разобрали много ситуаций, в которых вы можете оказаться.
– Рассмотрите рисунки. Какие правила поведения нарушают дети? Как они должны были поступить?
– Сейчас разделимся на группы, и каждая группа запишет по одному правилу.
(работа по учебнику с иллюстрациями стр. 65.)
Осторожней будьте,
Милые ребята:
Незнакомым людям
Доверять не надо!
Презентация по окружающему миру во 2 классе на тему: Зачем изменять себя
Поиск решения проблемы С. 28, № 34 (тетрадь)
Как изменить себя (практические советы)У тебя плохое настроение.Подойди к зеркалу и попробуй себярассмешить. Вспомни что-то очень – очень смешное.
Как изменить себя (практические советы)У тебя чувство усталости, ничего не хочется делать, а дел много. Намочи ватные шарики крепким чаем, ляг на кровать, положи шарики на глаза и полежи так ни о чём не думая, 15 – 20 минут. Отдых пойдет тебе на пользу, и твоя усталость уменьшится.
Как изменить себя (практические советы)У тебя не получается трудная задача. Займись другим делом, лучше хозяйственным. Например, почисти картошку к ужину, подмети пол, полей цветы. Затем подойди к зеркалу и уверенно скажи себе: «Я хочу работать. У меня всё получится. Я обязательно всё сделаю».
Как изменить себя (практические советы)Тебе очень хочется покапризничать. Поиграй в такую игру: встань в уголок комнаты и повтори несколько раз потешку:«Коза – дереза,Уходи со двора,Забери с собойКаприз мой».
Как изменить себя (практические советы)С тобой невежливо разговаривает одноклассник. Не отвечай сразу, потому что ты тоже можешь начать говорить грубо или кричать. Сосчитай про себя до 10, а затем тихо скажи: «Давай поговорим спокойно» или: «Извини, я не могу с тобой говорить» – и отойди в сторону.
Работа в тетради С. 29. Почемучка – это хорошо или плохо?Прочитайте текст С. 69.Прочитай стихотворение С. 70.Можно ли назвать такого человека любознательным? Как называются приборы?Что их объединяет?Телескоп ЛупаМикроскоп
ИтогКак можно управлять своим настроением?Почему интересно общаться с любознательным человеком?Как человек изменяет себя?
Домашнее заданиеС. 67 – 70, чтение, пересказ.
000cf6c0-7cb89fa2
Размер файла: 5 MB Загрузок: 3
Можно ли изменить себя.
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему
Урок окружающего мира во 2 классе по теме: «Можно ли изменить себя». УМК «Начальная школа XXI века».
Вложение | Размер |
---|
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок можно использовать, как одну из тем классного часа. В конспекте занятия представлены причины глобального потепления, связанные с деятельностью человека.
В докладе представлены отличия стандарта второго поколения от существовавшего, широко освещается системно-деятельностный подход, который лежит в основе стандарта второго поколения, рассматривается воп.
Данная презентация раскрывает изменения в живой и неживой природе. Может быть использована на уроках окружающего мира и внеурочное время.
Пробуждение благоговейного отношения к слову, создание условий для размышления о ценности слова, его духовном содержании, его сущностными возможностями.
Если вы хотите чтобы все окружающие стали лучше и окружающий вас мир стал добрее, для этого необходимо самому сделаться лучше и стать добрее, ведь себя переделать может всякий человек и окружающая реа.
методическая разработка урока «Изображать можно линией.Рисование на тему «Рассказ про себя».
Можно ли изменить себя 2 класс конспект
Учащиеся планируют и контролируют свои действия ,соблюдают правила поведения на уроке, для того чтобы и самому получить хорошие результаты, и не мешать успешной работе товарища; познавательные: осуществляют смысловое чтение; используют знаково-символические средства для решения учебных задач; имеют представление о том, что необходимо контролировать своё настроение; коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; координируют и принимают позицию партнёра во взаимодействии.
Можно ли изменить себя 2 класс конспект
Дошкольное и начальное школьное образование
О журнале, Редакция, Архив
Автор:
Широких Татьяна Геннадьевна
Широких Т. Г., г. Серов
Можно ли изменить себя: конструкт урока по окружающему миру: 2 класс, УМК «Начальная школа XXI века».
Тип урока: овладение новыми знаниями. Цель: формирование представлений у обучающихся о способах саморегуляции, снятия агрессивных состояний. Приемы: анализ и разрешение проблемной ситуации; приемы технологии развития критического мышления. Формы работы: групповая, в парах. Используя примеры художественных произведений и жизненных ситуаций, обучающиеся при поддержке учителя разрабатывают правила, которые помогут им изменить себя. Используется интерактивная доска.
Конспект урока по окружающему миру на тему » Можно ли изменить себя?» (2 класс)
Автор материала: Шарапиева Ильнура Эдуардовна
Содержимое документа:
Конспект урока по окружающему миру
УМК: « Начальная школа 21 века »
Тема урока: « Можно ли изменить себя»
Тип урока: овладение новыми знаниями.
Цель: формирование представлений у обучающихся о способах саморегуляции, снятия агрессивных состояний.
Приемы: анализ и разрешение проблемной ситуации; приемы технологии развития критического мышления.
Формы работы: групповая, в парах. Используя примеры художественных произведений и жизненных ситуаций, обучающиеся при поддержке учителя разрабатывают правила, которые помогут им изменить себя. Используется интерактивная доска.
1. Предметные: а) Выявить представление детей о том, что такое «дружба», «друг». б) Учить видеть, понимать, оценивать поступки других, объяснять свои суждения.
2. Метапредметные: а) Коммуникативные УУД: — формировать умение оформлять свои мысли в устной речи; — формировать умение слушать, понимать речь других, участвовать в диалоге; — формирование умение работать в группах, в парах б) Познавательные: — формировать умение находить необходимую информацию ( в учебнике, словаре); — формировать умение перерабатывать информацию и делать простые выводы; — формировать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной речи; — формировать общеучебные умения (анализ, синтез, сравнение) в) Регулятивные: — формировать умение определять цель учебной деятельности; — формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью; — формировать умение контролировать свою деятельность, делать самопроверку; — формировать умение преодолевать учебные трудности, адекватно реагировать на ошибки;.
3. Личностные: 1) Формировать положительную мотивацию к обучению; 2) Формировать умение ценить и принимать базовые ценности («настоящий друг») 3) Формировать умение жизненные ситуации с точки зрения общечеловеческих норм.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная, в парах
Ресурсы: — экран, мультимедийный проектор, компьютер; — презентация к уроку; — учебник: УМК «Начальная школа 21 века» «Окружающий мир», 2класс,1 часть Автор: Н.Ф.Виноградова «Вентана-Граф»,2012; рабочая тетрадь: УМК «Начальная школа 21 века» «Окружающий мир», 2класс,1 часть; Автор: Н.Ф.Виноградова «Вентана-Граф»,2012; — карточки для групповой работы; — смайлики для рефлексии. — музык. Центр ( для физк- ки)
- Обсудить проблему “Можно ли изменить себя?”.
- Формировать представление о себе своих возможностях и потребностях.
- Воспитание важных черт личности.
- Оценивать свои качества и поведение.
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ильнура Эдуардовна и сегодняшний урок окружающего мира у вас проведу я.
-Давайте проверим все ли готово к уроку.У вас на партах должен лежать учебник, рабочая тетерадь, карточки!
— На прошлом уроке мы познакомились как есть, чтобы не навредить себе, с правилами поведения за столом.
Приветствуют учителя и готовятся к уроку
Нацеливание на успешную деятельность;
Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.
Формирование умения слушать и слышать.
2. Повторение пройденного и проверка знаний предыдущего урока
— При проверке домашнего задания у нас сегодня гость. Слайд №1.
(Включается запись с изображением Карлсона)
— Карлсон считает себя культурным, так ли это?
— Вспомните, всегда ли правильно он ведёт себя за столом?
— Напомним ему правила поведения за столом. Слайд №2
Ученики рассказывают ему правила поведения:
Сидеть за столом прямо.
Локти не ставить на стол.
Пользоваться столовыми приборами.
Не разговаривать за столом.
— Я думаю, Карлсон больше не будет совершать ошибок и станет действительно самым культурным
Слушают учителя и отвечают на вопросы
Личностные (отношение к учебной деятельности)
Регулятивные(формирование целевых установок)
Познавательные (умственные операции, поисковая и исследовательская деятельность)
3. Знакомство с новым материалом
— Человек многое может и умеет. Он может не только научиться читать и писать, решать математические задачи, но и управлять своим поведением.
— Каждый человек в жизни стремится к чему-нибудь хорошему, у кого-то это получается, у кого-то нет. Некоторые для этого что-то меняют в себе.
— Иногда мы слышим от своих родителей как они говорят “Ну когда же ты, наконец, вырастешь, изменишься?!”.
— А как вы думаете, может ли человек изменить себя? Выслушиваются мнения ребят.
Каждый из вас думает по-своему.
Давайте сегодня об этом поговорим можно ли изменить себя. И посмотрим мультик « Лунтик» Слайд №3
Давайте обсудим смогла ли Жаба Клава изменить себя?
— А что думают об этом Егор и Даша, наши старые знакомые? Прочитаем по учебнику с.60. Слайд №5
— Как вы считаете, что надо делать, чтобы изменить себя?
— Дадим друг другу советы. Прочитаем в учебнике. С.60-61. Слайд №6
Да , он может изменить свой характер, поведение, манеру общения…
-да, она научилась хорошим манерам
Открывают учебник и читают
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
слушать собеседника и вести диалог, излагать и аргументировать свою точку зрения
Оздоровительная минутка “Сотвори солнце в себе”. Слайд №7
В природе есть солнышко, оно всем светит и всех любит и всех греет. Давайте сотворим солнышко в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь, звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляю лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность и ласку. Теперь звездочка становится большой, огромной, как солнце оно несет тепло всем-всем. Покажите, какой стала ваша звездочка
![]() |
Видео (кликните для воспроизведения). |
Слушают внимательно учителя
4. Работа в группах 4 группы
— Ребята, вы все знаете как себя вести в различных ситуациях.Сейчас я вас разделю на 4 гуппы и каждой группе дам план работы.
-выбрать название команды
-выбрать капитана команды
-обсудить данную тему и выступить перед другими группами.
1.Идем в гости (правила поведения в гостях)
Поблагодари, если тебя приглашают в гости. Сначала спроси разрешения у родителей, а потом уже дай ответ. Если обещал, приди обязательно.
Не опаздывай в гости, но и не приходи слишком рано.
На день рождения принято приходить с подарком. В подарке главное не его стоимость, а внимание к человеку.
В гостях будь приветлив и весел.
Веди себя в гостях просто, не привлекай внимания окружающих к себе, не смейся слишком громко, не кричи и не балуйся.
Если тебя угощают, не следует привередничать или спешить попробовать вкусные угощения.
Выходя из-за стола, не забудь сказать «спасибо».
Если ты принимаешь гостей, помни: хороший хозяин всегда весел и приветлив.
Гостеприимный хозяин должен уметь пожертвовать своими интересами, чтобы сделать приятное гостям: уступить игрушку, отдать самую интересную роль в игре, не обижаться на гостей и не ссориться с ними.
Хозяин заранее готовится к приходу гостей: придумывает игры и развлечения, которые он сможет предложить гостям.
Хозяин приветливо встречает и провожает гостей. Надо выйти в прихожую и обязательно помочь им раздеться и одеться.
Не следует в гостях секретничать ни гостям, ни хозяевам.
2. Правила поведения в гостях за столом
• Никогда не спеши первым занять место за столом.
• Помоги девочке сесть за стол, отодвинув для неё стул.
• Сев за стол, не отказывайся от еды. Хозяйку может обидеть такое пренебрежение к её стараниям. Если ты не голоден, попробуй всего понемногу.
• Не следует ударяться в другую крайность — поглощать всё без разбора, не обращая внимания на соседей.
• Если блюдо с угощением, которое ты хочешь попробовать, стоит далеко от тебя, не тянись за ним, а вежливо попроси, чтобы тебе его передали.
• Кушанья на тарелку клади небольшими порциями, не смешивая всё в бесформенную массу.
• Матерчатую салфетку не засовывай за воротник и не повязывай вокруг шеи. Разверни её и положи на колени перед тем, как подадут кушанье. Этой салфеткой не вытирай ни рот, ни столовые приборы. Рот и руки следует вытирать бумажными салфетками. После еды бумажную салфетку положи в тарелку, а матерчатую — рядом с салфеткой.
• Во время еды старайся быть аккуратным. Ешь не торопясь, не разговаривай с полным ртом. Если тебя о чём-то спросили, то, прежде чем ответить, сначала прожуй и проглоти пищу.
3.Как вести себя в библиотеке
Перед тем как зайти в помещение, ребенок должен отключить мобильный телефон и другие устройства, воспроизводящие звуки. Верхнюю одежду следует оставить в гардеробе. Зайдя в библиотеку, первым делом нужно поздороваться. Не следует кричать и махать руками. Нужно помнить о вежливости. Если ребенок не знает, как выбрать книгу или к кому обратиться, следует подойти к информационному табло, где расписаны правила поведения в библиотеке: памятка для учеников даст ответ на нужный вопрос. Бегать вокруг стеллажей с книгами нельзя. Нужно ходить спокойно, не задевая других читателей. Если книжка находится высоко, следует попросить кого-нибудь из вз.
Конспект урока по окружающему миру на тему » Можно ли изменить себя?» (2 класс)
Предмет: | Начальные классы |
Категория материала: | Конспекты |
Класс: | 2 класс |
Автор: | Шарапиева Ильнура Эдуардовна это Вы? |
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
Размер: | 30.89 Kb |
Конспект урока по окружающему миру
УМК: « Начальная школа 21 века »
Тема урока: « Можно ли изменить себя»
Тип урока: овладение новыми знаниями.
Цель: формирование представлений у обучающихся о способах саморегуляции, снятия агрессивных состояний.
Приемы: анализ и разрешение проблемной ситуации; приемы технологии развития критического мышления.
Формы работы: групповая, в парах. Используя примеры художественных произведений и жизненных ситуаций, обучающиеся при поддержке учителя разрабатывают правила, которые помогут им изменить себя. Используется интерактивная доска.
1. Предметные: а) Выявить представление детей о том, что такое «дружба», «друг». б) Учить видеть, понимать, оценивать поступки других, объяснять свои суждения.
2. Метапредметные: а) Коммуникативные УУД: — формировать умение оформлять свои мысли в устной речи; — формировать умение слушать, понимать речь других, участвовать в диалоге; — формирование умение работать в группах, в парах б) Познавательные: — формировать умение находить необходимую информацию ( в учебнике, словаре); — формировать умение перерабатывать информацию и делать простые выводы; — формировать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной речи; — формировать общеучебные умения (анализ, синтез, сравнение) в) Регулятивные: — формировать умение определять цель учебной деятельности; — формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью; — формировать умение контролировать свою деятельность, делать самопроверку; — формировать умение преодолевать учебные трудности, адекватно реагировать на ошибки;.
3. Личностные: 1) Формировать положительную мотивацию к обучению; 2) Формировать умение ценить и принимать базовые ценности («настоящий друг») 3) Формировать умение жизненные ситуации с точки зрения общечеловеческих норм.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная, в парах
Ресурсы: — экран, мультимедийный проектор, компьютер; — презентация к уроку; — учебник: УМК «Начальная школа 21 века» «Окружающий мир», 2класс,1 часть Автор: Н.Ф.Виноградова «Вентана-Граф»,2012; рабочая тетрадь: УМК «Начальная школа 21 века» «Окружающий мир», 2класс,1 часть; Автор: Н.Ф.Виноградова «Вентана-Граф»,2012; — карточки для групповой работы; — смайлики для рефлексии. — музык. Центр ( для физк- ки)
- Обсудить проблему “Можно ли изменить себя?”.
- Формировать представление о себе своих возможностях и потребностях.
- Воспитание важных черт личности.
- Оценивать свои качества и поведение.
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ильнура Эдуардовна и сегодняшний урок окружающего мира у вас проведу я.
-Давайте проверим все ли готово к уроку.У вас на партах должен лежать учебник, рабочая тетерадь, карточки!
— На прошлом уроке мы познакомились как есть, чтобы не навредить себе, с правилами поведения за столом.
Приветствуют учителя и готовятся к уроку
Нацеливание на успешную деятельность;
Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.
Формирование умения слушать и слышать.
2. Повторение пройденного и проверка знаний предыдущего урока
— При проверке домашнего задания у нас сегодня гость. Слайд №1.
(Включается запись с изображением Карлсона)
— Карлсон считает себя культурным, так ли это?
— Вспомните, всегда ли правильно он ведёт себя за столом?
— Напомним ему правила поведения за столом. Слайд №2
Ученики рассказывают ему правила поведения:
Сидеть за столом прямо.
Локти не ставить на стол.
Пользоваться столовыми приборами.
Не разговаривать за столом.
— Я думаю, Карлсон больше не будет совершать ошибок и станет действительно самым культурным
Слушают учителя и отвечают на вопросы
Личностные (отношение к учебной деятельности)
Регулятивные(формирование целевых установок)
Познавательные (умственные операции, поисковая и исследовательская деятельность)
3. Знакомство с новым материалом
— Человек многое может и умеет. Он может не только научиться читать и писать, решать математические задачи, но и управлять своим поведением.
— Каждый человек в жизни стремится к чему-нибудь хорошему, у кого-то это получается, у кого-то нет. Некоторые для этого что-то меняют в себе.
— Иногда мы слышим от своих родителей как они говорят “Ну когда же ты, наконец, вырастешь, изменишься?!”.
— А как вы думаете, может ли человек изменить себя? Выслушиваются мнения ребят.
Каждый из вас думает по-своему.
Давайте сегодня об этом поговорим можно ли изменить себя. И посмотрим мультик « Лунтик» Слайд №3
Давайте обсудим смогла ли Жаба Клава изменить себя?
— А что думают об этом Егор и Даша, наши старые знакомые? Прочитаем по учебнику с.60. Слайд №5
— Как вы считаете, что надо делать, чтобы изменить себя?
— Дадим друг другу советы. Прочитаем в учебнике. С.60-61. Слайд №6
Да , он может изменить свой характер, поведение, манеру общения…
-да, она научилась хорошим манерам
Открывают учебник и читают
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
слушать собеседника и вести диалог, излагать и аргументировать свою точку зрения
Оздоровительная минутка “Сотвори солнце в себе”. Слайд №7
В природе есть солнышко, оно всем светит и всех любит и всех греет. Давайте сотворим солнышко в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь, звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляю лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность и ласку. Теперь звездочка становится большой, огромной, как солнце оно несет тепло всем-всем. Покажите, какой стала ваша звездочка
Слушают внимательно учителя
4. Работа в группах 4 группы
— Ребята, вы все знаете как себя вести в различных ситуациях.Сейчас я вас разделю на 4 гуппы и каждой группе дам план работы.
-выбрать название команды
-выбрать капитана команды
-обсудить данную тему и выступить перед другими группами.
1.Идем в гости (правила поведения в гостях)
Поблагодари, если тебя приглашают в гости. Сначала спроси разрешения у родителей, а потом уже дай ответ. Если обещал, приди обязательно.
Не опаздывай в гости, но и не приходи слишком рано.
На день рождения принято приходить с подарком. В подарке главное не его стоимость, а внимание к человеку.
В гостях будь приветлив и весел.
Веди себя в гостях просто, не привлекай внимания окружающих к себе, не смейся слишком громко, не кричи и не балуйся.
Если тебя угощают, не следует привередничать или спешить попробовать вкусные угощения.
Выходя из-за стола, не забудь сказать «спасибо».
Если ты принимаешь гостей, помни: хороший хозяин всегда весел и приветлив.
Гостеприимный хозяин должен уметь пожертвовать своими интересами, чтобы сделать приятное гостям: уступить игрушку, отдать самую интересную роль в игре, не обижаться на гостей и не ссориться с ними.
Хозяин заранее готовится к приходу гостей: придумывает игры и развлечения, которые он сможет предложить гостям.
Хозяин приветливо встречает и провожает гостей. Надо выйти в прихожую и обязательно помочь им раздеться и одеться.
Не следует в гостях секретничать ни гостям, ни хозяевам.
2. Правила поведения в гостях за столом
• Никогда не спеши первым занять место за столом.
• Помоги девочке сесть за стол, отодвинув для неё стул.
• Сев за стол, не отказывайся от еды. Хозяйку может обидеть такое пренебрежение к её стараниям. Если ты не голоден, попробуй всего понемногу.
• Не следует ударяться в другую крайность — поглощать всё без разбора, не обращая внимания на соседей.
• Если блюдо с угощением, которое ты хочешь попробовать, стоит далеко от тебя, не тянись за ним, а вежливо попроси, чтобы тебе его передали.
• Кушанья на тарелку клади небольшими порциями, не смешивая всё в бесформенную массу.
• Матерчатую салфетку не засовывай за воротник и не повязывай вокруг шеи. Разверни её и положи на колени перед тем, как подадут кушанье. Этой салфеткой не вытирай ни рот, ни столовые приборы. Рот и руки следует вытирать бумажными салфетками. После еды бумажную салфетку положи в тарелку, а матерчатую — рядом с салфеткой.
• Во время еды старайся быть аккуратным. Ешь не торопясь, не разговаривай с полным ртом. Если тебя о чём-то спросили, то, прежде чем ответить, сначала прожуй и проглоти пищу.
3.Как вести себя в библиотеке
Перед тем как зайти в помещение, ребенок должен отключить мобильный телефон и другие устройства, воспроизводящие звуки. Верхнюю одежду следует оставить в гардеробе. Зайдя в библиотеку, первым делом нужно поздороваться. Не следует кричать и махать руками. Нужно помнить о вежливости. Если ребенок не знает, как выбрать книгу или к кому обратиться, следует подойти к информационному табло, где расписаны правила поведения в библиотеке: памятка для учеников даст ответ на нужный вопрос. Бегать вокруг стеллажей с книгами нельзя. Нужно ходить спокойно, не задевая других читателей. Если книжка находится высоко, следует попросить кого-нибудь из вз.
Полезно? Поделись с другими:
Просмотров: 40 Скачиваний: 293
Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.
Посмотрите также:
Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2019
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]
Конспект урока по окружающему миру на тему Можно ли изменить себя? (2 класс)
Гостеприимный хозяин должен уметь пожертвовать своими интересами, чтобы сделать приятное гостям: уступить игрушку, отдать самую интересную роль в игре, не обижаться на гостей и не ссориться с ними.
Хозяин заранее готовится к приходу гостей: придумывает игры и развлечения, которые он сможет предложить гостям.
Хозяин приветливо встречает и провожает гостей. Надо выйти в прихожую и обязательно помочь им раздеться и одеться.
WebUrokCom_3d1ce980ce78c7
Размер файла: 31 kB Загрузок: 14
Урок окружающего мира по теме «Можно ли изменить себя». 2-й класс
Класс: 2
Цели.
- Обсудить проблему “Можно ли изменить себя?”.
- Формировать представление о себе своих возможностях и потребностях.
- Воспитание важных черт личности.
- Оценивать свои качества и поведение.
1. Организационный момент
— На прошлом уроке мы познакомились как есть, чтобы не навредить себе, с правилами поведения за столом.
2. Повторение пройденного и проверка знаний предыдущего урока
(Включается запись с изображением Карлсона)
— Карлсон считает себя культурным, так ли это?
— Вспомните, всегда ли правильно он ведёт себя за столом?
— Напомним ему правила поведения за столом. Слайд №2
Ученики рассказывают ему правила поведения:
- Сидеть за столом прямо.
- Локти не ставить на стол.
- Пользоваться столовыми приборами.
- Не разговаривать за столом.
- Пользоваться салфеткой.
— Я думаю, Карлсон больше не будет совершать ошибок и станет действительно самым культурным, в меру упитанным мужчиной, в самом расцвете сил.
3. Знакомство с новым материалом
— Человек многое может и умеет. Он может не только научиться читать и писать, решать математические задачи, но и управлять своим поведением.
— Каждый человек в жизни стремится к чему-нибудь хорошему, у кого-то это получается, у кого-то нет. Некоторые для этого что-то меняют в себе.
— Иногда мы слышим от своих родителей как они говорят “Ну когда же ты, наконец, вырастешь, изменишься?!”.
— А как вы думаете, может ли человек изменить себя? Давайте сегодня об этом поговорим. Слайд №3
— На уроках литературного чтения мы встречаемся с героями, которые изменили себя. Слайд №4
Зачитываются отрывки из произведений:
- С.Баруздина “Как Алёшке учиться надоело”. (И вдруг Алёшка почувствовал, что ему … что же ещё!)
- Е.Пермяк “Смородинка”. (Как же из этих палочек вырастет смородина, когда у них нет ни корешков, ни веточек? … К осени из ростков поднялись небольшие кустики. А ещё через год … с каждого куста)
- Н.Носов “Заплатка”. (Он долго возился … что не отодрать и зубами)
Выслушиваются мнения ребят.
Каждый из вас думает по-своему.
— А что думают об этом Егор и Даша, наши старые знакомые? Прочитаем по учебнику с.60. Слайд №5
— Как вы считаете, что надо делать, чтобы изменить себя?
— Дадим друг другу советы. Прочитаем в учебнике. С.60-61. Слайд №6
Оздоровительная минутка “Сотвори солнце в себе”. Слайд №7
В природе есть солнышко, оно всем светит и всех любит и всех греет. Давайте сотворим солнышко в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь, звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляю лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность и ласку. Теперь звездочка становится большой, огромной, как солнце оно несет тепло всем-всем. Покажите, какой стала ваша звездочка.
4. Работа с карточками в парах.
Слайд №8
— Ребята, а вы сможете разобраться, с хорошими и плохими поступками?
— Перед вами карточки с названием поступков. Разместите их в две колонки – слева хорошие, а справа – плохие. Если возникнет спор, то может появиться третья колонка – посередине. Думайте и постарайтесь работать тихо и дружно.
После выполнения, дети доказывают, почему они так решили. Спорным карточкам уделить особое внимание, так как один и тот же поступок может расцениваться по-разному в зависимости от ситуации.
5. Проблемный вопрос.
-
“Почемучка – это хорошо или плохо? Слайд №9
6. Игра “Минутка почемучек”.
— Кто о чём хотел бы узнать? (Можно ответить самому, детям, заглянуть в словарь и энциклопедию)
7. Работа в тетради.
С.28-29 №34. Слайд №10
8. Итог урока.
Слайд №11
-
Может ли человек себя изменить?

9. Домашнее задание.
![]() |
Видео (кликните для воспроизведения). |
Сочинить рассказ о том, как герою удалось изменить себя в лучшую сторону.
Источники
Золотов, Ю. А. История и методология аналитической химии / Ю.А. Золотов, В.И. Вершинин. — М.: Academia, 2015. — 464 c.
Под. Ред. Ванян, А.Б. Афоризмы о юриспруденции: от античности до наших дней; Рязань: Узорочье, 2013. — 528 c.
Грот, Н.Я. О нравственной ответственности и юридической вменяемости / Н.Я. Грот. — Москва: ИЛ, 2017. — 144 c.- Пивоваров, Ю.С. История судебных учреждений России / Ю.С. Пивоваров. — М.: ИНИОН РАН, 2015. — 222 c.
- Теория государства и права (схемы и комментарии). — Москва: Мир, 2000. — 208 c.
Юрист — стаж 7 лет